Предупреждение о мошеничестве

06.04.2021

Развитие технологий в современном мире  обуславливает их проникновение во все сферы общественной жизни. Этим пользуются не только добросовестные пользователи коммуникационных сетей, но и злоумышленники, преследующие различные противоправные цели, в том числе личное обогащение.

Повсеместно регистрируются преступления, связанные c хищением денежных средств из банков и иных кредитных организаций, у физических и юридических лиц, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, ответственность за которые в зависимости от способа хищения предусмотрена статьями 158, 159, 159.3, 159.6 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Наказания за совершение подобных преступлений предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Мошенники используют разные способы обмана людей в интернете: от спама до создания сайтов-двойников. Цель злоумышленников - получить персональные данные пользователя, номера банковских карт, паспортные данные, логины и пароли.

Сообщения о совершении указанных преступлений ежедневно регистрируются в том числе на территории Красноярского края.

Наиболее распространённые способы хищения: получение реквизитов банковской карты в телефонном разговоре с гражданами, когда мошенники представляются сотрудниками банка, сообщают об угрозе несанкционированного списания с нее денежных средств и получают информацию под предлогом предотвращения данных действий. Так же создание сайтов-двойников популярных интернет-магазинов, с отличием в названии от оригинального домена одной или нескольких букв.

В этой связи имеется необходимость доведения до граждан, проживающих на территории городского округа информации о необходимости быть бдительными, разъяснений о том, что сотрудник банка не имеет право спрашивать пароль от карты и уж тем более, его нельзя никому сообщать. Чтобы не стать жертвой подобной аферы, достаточно повесить трубку и перезвонить в банковскую организацию но телефону, указанному на официальном сайте или на обороте карты. Уточнить у оператора, действительно ли кто-то пытается снять деньги и сообщите номер телефона мошенников.

При использовании интернета, необходимо устанавливать последние версии браузеров и лицензионное антивирусное программное обеспечение. Осуществлять контроль при входе на сайты за установкой защищенного соединения.

При возникновении вышеперечисленных ситуаций необходимо незамедлительно сообщать о них в правоохранительные органы. В первую очередь в полицию,  поскольку такие сообщения тщательно проверяются в целях установления лиц, причастных к преступной схеме, и их привлечения к уголовной ответственности.

Во исполнение поручения прокуратуры Красноярского края от 23.03.2021, в целях профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, прошу организовать размещение данной информации для жителей МКД, находящихся в управлении, на оборотной стороне квитанций на оплату коммунальных услуг в ближайший расчетный период.

507230_src.jpg


Дата изменения: 06.04.2021 12:05:21

← Все ?????????


Форма обратной связи.

Ваше имя*
Электронная почта*
Тема сообщения*
Текст сообщения*: